Особенности и виды пола из стекла

Стеклянный пол — это не только оригинальная альтернатива привычному покрытию: паркету, плитке или ламинату, но и часть современной архитектуры. Такой дизайнерский прием позволяет воплотить самые экстравагантные идеи, а также визуально сделать помещение более просторным и воздушным.

На сегодняшний день стеклянные полы обустраивают не только в ночных клубах, дорогих ресторанах или торговых центрах, но и в частных коттеджах, домах и квартирах. Эти красивые конструкции придают помещению индивидуальность, больший объем и способствуют свободному распространению освещения.

Покрытие из стекла можно использовать как для отдельных фрагментов пола, так и для всей комнаты. Изготавливают стеклянный пол из покрытого полимерным слоем закаленного ламинированного стекла или многослойного прозрачного, а также тонированного триплекса.

Стеклянный полПол из стеклаСтеклянные вставки

Стеклянный пол имеет несколько разновидностей, каждая из которых придает помещению изысканный и неповторимый вид.

  • Пол в виде ниши. Обычно он имеет небольшой размер и монтируется на каркас. Внутри проем может заполняться композицией из самых разнообразных материалов и дополняться подсветкой.
  • Ленточный пол. Его устанавливаются дорожками вдоль стен. Это позволяет визуально увеличить пространство помещения и сделать его просторным и светлым. Под стеклом можно создавать любые рисунки, которые подчеркнут оригинальность покрытия.
  • Цветная мозаика. Часто такое покрытие используют в санузлах. За счет подсветки мозаичный стеклянный пол придает помещению ванной комнаты необычную обстановку.

Покрытие стеклом большого пространства непременно требует наличия подсветки. Благодаря светопрозрачности материала получается уникальное завораживающее оформление.

Основная причина востребованности стеклянных полов — разнообразие их дизайна. Вариантов декорирования стекла множество. Так, например, можно выполнить полноцветную цифровую печать, перенеся полноформатный красочный рисунок на стекло, или при помощи гравировки частично затемнить поверхность. А пескоструйные орнаменты или линейки не только выполняют декоративную функцию, но и являются элементом безопасности. Их наличие позволяет не поскользнуться даже на мокрой стеклянной поверхности.

Смотрите также:

Примеры оформления пола стеклянными панелями.