Какими должны быть зеркала для ванных комнат?

Зеркало — неотъемлемая часть ванной комнаты. Оно обладает не только функциональностью, но и способно украсить интерьер даже скромного санузла. Кроме того, зеркало способно визуально расширить пространство, что особенно актуально для небольших помещений.

Поскольку воздух в ванной комнате подвержен резким перепадам температуры и отличается повышенной влажностью, подобное изделие для этого помещения должно быть качественным, иначе на поверхности быстро появятся темные или мутные пятна. Основа покрытия должна быть серебряной. В отличие от алюминиевой, серебряная амальгама успешно выдерживает воздействие влаги и отличается лучшей отражательной способностью.

При выборе зеркала следует учитывать материал изготовления его рамы. Она тоже должна быть влагоустойчивой, не облазить и не темнеть под воздействием горячего пара. Следует определиться и с основными параметрами.

Зеркало в рамеЗеркало для ваннойПрямоугольное зеркало

Форма. Многие руководствуются личными предпочтениями. Однако стоит также учитывать планировку и размеры комнаты. Так, например:

  • квадратное зеркало сделает помещение более пропорциональным. Особенно это актуально для узких и прямоугольных комнат;
  • круглое или овальное визуально придаст ванной дополнительный объем, а за счет отсутствия углов сделает обстановку гармоничной;
  • вытянутое зеркало зрительно увеличит высоту потолка;
  • фигурное преобразит интерьер и станет ярким декоративным акцентом благодаря оригинальной форме.

Размер. Определяется габаритами комнаты. Для маленьких санузлов рекомендуется выбирать небольшие изделия, а в просторной комнате можно установить зеркало во весь рост. Главное, чтобы оно пропорционально сочеталось с другими элементами интерьера и всем членам семьи было удобно им пользоваться.

Стиль. Зеркало подбирают исходя из стилистической направленности ванной комнаты. Традиционные изделия в рамах подчеркнут великолепие классики, лаконичные варианты дополнят хай-тек, а к современному стилю подойдут минималистичные модели с подсветкой.

Обязательно проверяют целостность изделия и его поверхность на наличие царапин, трещин и сколов. Зеркало должно быть ровным, без механических повреждений и инородных включений. Пузырьки и выпуклости на покрытии также считаются браком.

Смотрите также:

Заказать изготовление зеркала для ванной комнаты.