Как выбрать стеклянную душевую кабину?

Душевые кабины становятся все более популярным способом обустройства ванной комнаты для комфортных гигиенических процедур. Преимущества этого типа сантехнического оборудования перед традиционными ваннами очевидны:

  • Душевая кабина имеет меньший размер, и подходит даже для комнат с ограниченной площадью.
  • Расход воды при принятии душа существенно меньше. Вы сокращаете затраты на коммунальные услуги, а установка кабины вместо ванны способствует сбережению природных ресурсов.
  • Принятие душа занимает меньше времени. В то время как ванна нуждается в предварительной очистке, наполнении и т. д., кабинка душа готова к использованию сразу, как только вы включите воду.

Наибольшим спросом используются модели из стекла. Чтобы стеклянные перегородки выдерживали ежедневные нагрузки, выбирайте модели, изготовленные из гнутого стекла закаленного типа. Это может быть материал с прозрачной структурой, окрашенный в определенный цвет, с декоративными рисунками и т. д.

Душевая кабинаДушевые кабиныОкруглая кабина

Размеры душевой кабины подбираются с учетом индивидуальных пожеланий и размеров помещения. Минимальные габариты — 80х80 см. В противном случае, пользователю просто не хватит места для комфортного размещения.

Душевые кабины из стекла могут быть как закрытыми, так и открытыми. В последнем случае, конструкция не имеет «крыши», а роль боковых перегородок выполняют непосредственно стены помещения. «Уголок» включает в себя только поддон и стеклянные дверцы. Это самое доступное решение для обустройства ванной комнаты.

Стеклянные двери в душевой кабине могут быть распашными (ускоряют процесс испарения влаги, но занимают больше места) или раздвижными (экономят пространство). Сам поддон может быть акриловым, керамическим, стальным или чугунным. Эмалированная сталь и чугун отличаются большей прочностью, но шумят в процессе использования. Акрил нагревается быстрее и выглядит очень эффектно. Керамика или фаянс отличаются хрупкостью, но полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам.