Деревянная лестница — вариант надежный и долговечный, однако технологичные конструкции из стекла своей устойчивостью и прочностью нисколько не уступают традиционным аналогам. Кроме того, стеклянные лестницы открывают большие возможности в плане декоративности за счет визуальной хрупкости, воздушности и прозрачности материала.

Виды лестниц

Основные виды конструкций из стекла:

  1. Маршевые лестницы. Это самый распространенный вариант. В свою очередь они подразделяются на прямые и поворотные. Маршевая лестница может состоять как из одного пролета, так и из нескольких. Это зависит от особенностей помещения и этажности здания. Удобство подобной конструкции заключается в том, что она рассчитана на биомеханические особенности человека.
  2. Конструкции на больцах. Больцами называют особые крепежные элементы, которые предназначены для монтажа непосредственно в стену. За счет этих стержневых деталей все элементы конструкции прочно закрепляются и составляют единый ансамбль. Больцы позволяют сделать красивую и весьма необычную лестницу, а кажущаяся хрупкость обманчива, так как в действительности она способна выдерживать серьезные нагрузки.
  3. Консольные лестницы. Они считаются одними из самых оригинальных, так как один конец конструкции прочно монтируется в стену, а другой нигде не закрепляется. Впечатление от консольной лестницы усиливается благодаря тому, что обычно для нее не предусматривается наличие балясин и перил.
  4. Винтовые лестницы. Эти стандартные конструкции состоят только из забежных ступеней и славятся сохранением свободного пространства. Они крепятся вокруг единой опоры и, в отличие от вышеперечисленных видов, могут устанавливаться в любом месте помещения, а не только возле стены.

Ввиду особенностей использования, конструкция стеклянной лестницы должна быть особенно надежной, поэтому для изготовления ее ступеней используется многослойный материал. Соединение слоев осуществляется при помощи специальных полимеров, обеспечивающих прочность стекла.

Стеклянная лестницаЛестница на косоурахПерила для лестницы

Также существует другой вариант производства: в этом случае слои стекла прокладываются жидким материалом на полимерной основе, который затем подвергается облучению ультрафиолетом. При правильном и последовательном выполнении условий технологии в результате получается очень устойчивый к механическим воздействиям и полностью безопасный материал.

Смотрите также:

Заказать качественные перила для лестниц.