Как выбрать багет для зеркал?

Помимо успешного выполнения функциональных задач, зеркало является уникальным элементом интерьерного декора. В зависимости от оформления, оно может стать центральной частью дизайн-проекта или его эффектным, но ненавязчивым дополнением. Прибавьте сюда возможность дополнения зеркального изделия багетной рамой, и вы получите по-настоящему стильную деталь для любого интерьера. Но как подобрать «правильный» багет?

В то время как рамки для обрамления картин должны полностью соответствовать цветовым решениям, размерам и типам штрихов, используемых художникам, багеты для зеркал не ограничивают выбор пользователя. Все, что нужно учитывать при поиске оптимальной багетной рамы — это стиль интерьера.

Если вы хотите выделить зеркало из общей композиции, сделать его одним из наиболее важных элементов оформления, отдайте предпочтение широким рамам. Например, в качестве «сильного» дополнения, для зеркальных изделий может использоваться фацет. Данный тип обрамления представляет собой 5–40-миллиметровую кромку, скошенную под углом от 7 до 20 градусов.

ФормаЦветФактура

Кстати о ширине. Ширина рамы имеет принципиальное значение при выборе модели. Более «толстые» багеты подходят для зеркал маленького размера, а вот в противоположном случае это правило не работает. Большое полотно, обрамленное в тонкий багет, будет выглядеть нелепо.

С точки зрения материала, лежащего в основе багетной рамы, изделия делятся:

  • на пластиковые. Имеют низкую стоимость, прекрасно переносят сырость, изготавливаются в широком разнообразии форм. Зеркало в пластиковом багете будет особенно уместным в ванной комнате;
  • деревянные. Такие модели эффектно сочетаются с полотнами любых размеров. Деревянный багет всегда выглядит роскошно и выгодно дополняет интерьеры в классическом оформлении. В качестве альтернативы натуральной древесине могут использоваться МДФ-профили;
  • алюминиевые. За счет нанесения лакового покрытия и обработки методом анодирования, материал предусматривает окрашивание в любой цвет. Алюминиевым багетным рамам не страшны влага и низкая температура. Они легко выдерживают любые испытания на прочность, защищая зеркало от повреждения.

У вас остались вопросы? Свяжитесь со специалистами Производственной Компании «С-Т-Е-К-Л-О», и мы поможем подобрать оптимальный вариант багетной рамы для любого зеркального полотна!